酒驾
发布日期: 2014-05-08 08:54 来源: 作者: 王某
来信主题:酒驾  留言人:
具体内容:  留言日期:05-08-2014
满镇加油站南面的久香烧烤老板张老七 今天喝酒后驾驶白色羚羊轿车把一个小孩撞了 而且此人无驾驶证 请问酒后无证驾驶能私了吗 请交警队答复
回复单位:交警大队  
回复内容: 回复时间
     关于“酒驾且无证驾驶”举报情况的核实答复
    对举报中所说的张金国无证驾驶情况,交警大队民警查询了机动车驾驶人信息网并对当事人张金国进行询问,确认该举报内容属实,张金国确系无有效机动车驾驶证驾驶机动车辆且发生了事故。经过依法调查取证,违法嫌疑人张金国的行为已构成无有效机动车驾驶证驾驶机动车行为,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条第一款第(一)项、第二款之规定,对违法嫌疑人张金国处以罚款人民币一千九百元,并处行政拘留十五日的行政处罚且以执行。
    对举报中所说的张金国酒后驾驶情况,因事故发生在两天前,当事人双方均为报警,现对张金国进行血液酒精含量检测的条件已不具备,因为公安局关处理酒后驾驶违法行为是以当事人血液酒精含量检测值为依据。在交警大队调查中,双方当事人均否认张金国当时饮酒,现因证据无法固定,对其事故发生时是否为酒后驾驶已无法核实。
    在日常生活中,发现类似违法行为可随时制止或拨打举报电话(举报电话:110、2522142),以便交警大队及时调查取证。