驾驶证丢失了怎么办
发布日期: 2020-04-16 19:59 来源: 作者: mr杨
来信主题:驾驶证丢失了怎么办  留言人:网上投诉
具体内容:  留言日期:04-16-2020
驾驶证丢失了怎么办
回复单位:苏尼特左旗公安局交通管理大队  
回复内容: 回复时间
    根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第139号)第六十三条规定:机动车驾驶证遗失的,机动车驾驶人应当向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请补发。申请时填写《申请补领机动车驾驶证告知单》,并提交以下证明、凭证:
    (一)机动车驾驶人的身份证明(原件);
    (二)机动车驾驶人一寸白底驾驶证照片4张。
    注:1.机动车驾驶证被依法扣押、扣留或者暂扣期间,机动车驾驶人不得申请补发。
    2.机动车驾驶证核发地位锡林郭勒盟范围内的,可向苏尼特左旗车辆管理所申请遗失补领机动车驾驶证。